пятница, 30 ноября 2012 г.

Памятник Колумбу


Памятник Колумбу расположен в конце бульвара Рамблас, высотой в 60 метров он гордо возвышается над городом и напоминает, о том, что именно в Барселону вернулся Христофор Колумб после своего первого путешествия в Америку.

Памятник был установлен в 1888 году, открытие памятника было приурочено к Всемирной Торговой Выставке, позже он стал одним из главных символов Барселоны.

Монумент Христофору Колумбу состоит из трех частей. Круглое основание с лестничными пролетами, на которых так любят летом отдыхать туристы и местные жители. По всем сторонам лестниц установлены статуи восьми львов, а в основную плиту вмонтированы барельефы гербов восьми испанских провинций, которые посетил великий мореплаватель.

Пьедестал из восьми углов плавно переходит в четыре опоры, рядом с которыми сидят четыре смысловые фигуры, символизируя четыре государства Испании: Каталония, Кастилия, Арагон и Леон. Между каждой опорой находятся еще четыре статуи.

Статуя Колумба, высотой около 8 метров  указывает прямо на восток, туда, где Новый Свет, а в руке его свиток. Внутри огромной статуи находится лифт, на котором можно подняться к наивысшей точке длиной в 60 метров, там находится смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на море.

Статуя  Колумбу находится в одной из самых посещаемых частей Барселоны, где можно сделать пару великолепных фотографий и просто отдохнуть от суеты на ступенях у подножья колонны великому мореплавателю.

Адрес статуи Колумбу: станция метро Drassanes 3 линия или можно легко добраться во время прогулки по Рамблас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий