среда, 2 января 2013 г.

Парк Гуэль в Барселоне


Парк Гуэля популярный парк, создан Антонио Гауди в начале 20 века, из парка открывается великолепный вид на Барселону. Парк выглядит естественно и гармонично, как будто он был создан самой природой. При входе в парк посетителей встречают два пряничных домика украшенных красочной керамикой. Далее идет лестница, в пролетах изображены животные, среди которых красуется керамический дракон, с которым фотографируются гости парка.

Лестница ведет в зал 100колонн, которых на самом деле 86 их свод визуально находится в постоянном движении, как будто перемещаются колонны. Такое впечатление возникает из-за волнистых волн. Прямо из зала можно подняться наверх, на большую площадку, где расположена керамическая скамья самая популярная деталь Парка Гуэль. Скамья изогнута и повторяет форму человеческого тела. Говорят, что Гауди по оттиску обнаженных людей проектировал все сиденья скамьи.

Далее вдоль парка идет прогулочная дорожка подпираемая колоннами, которые можно спутать с настоящими деревьями. Эти всего лишь каменные изваяния изящно изгибаются, трудно поверить, что они были созданы человеком, а не природой. Парк Гуэль называют парком рукотворной красоты. Каждая деталь в парке переплетается, демонстрируя настоящее и вымышленное, показывает, как великий Гауди опередил свое время.

Идею создания парка Гауди привез из Англии. В 1901 году приступил к реализации необычного проекта города-сада. Большую часть территории выставили на продажу под строительство частных домов, но проект провалился, позже наследники Гуэля продали территорию городским властям, так парк Гуэль был открыт для публики.

Вход в парк Гуэль: бесплатно
Вход в музей Гауди: Взрослый - 5,50 €; Дети до 18 лет - 4,50 €
Адрес Парка Гуэль: станция метро Lesseps 3 линия 3. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий